Запросить консультацию

Лучшие Плуги: ТОП-2021

Группа компаний «Белагро» представляет рейтинг лучших плугов сезона 2021-го года. Это масштабное исследование проводилось нашими специалистами в полусотне филиалов на территории Беларуси, России, Казахстана и Украины. Сначала мы отобрали 10 самых продаваемых брендов, а потом сравнили их по цене, качеству, рекламациям и отзывам владельцев. В итоге на пьедестале остались плуги трёх лучших брендов. Начнём с бронзы.
  
          

3 место: Минский завод шестерён (Беларусь) ПЛН-3-35П, ПЛН-4-35П2, ПЛН-5-35П

Третье место у плугов Минского завода шестерён. Вся линейка большая – 11 моделей. От 3-х до 8-ми корпусов. Есть навесные, полунавесные, оборотные и загонные. Чаще других покупают модели ПЛН (то есть плуг навесной) в приоритете 3-х, 4-х и 5-ти корпусные.plug_pln_3_35_p_pln_5_35_p.jpg Это так называемый загонный плуг, то есть механизатор объезжает пахоту при разворотах, потому что этот плуг умеет делать отвал только вправо. И хотя Минский завод шестерён делает и оборотные плуги, которые позволяют сразу развернуться и пахать в обратную сторону, сэкономив топливо, но основной спрос всё же на загонные. И для этого есть несколько весомых причин. Загонный плуг стоит гораздо дешевле оборотного. Он проще и менее капризный в настройках. Прощает большинство дефектов. Как правило не убиваем, ломаться в нем особо нечему. Покупают их в основном небольшие хозяйства, а если поле маленькое, то и холостые пробеги при разворотах не так заметны. Это и объясняет популярность моделей ПЛН у фермеров.
plug_pln_4_35_p2_0.jpgЧто же касается минусов, то по отзывам владельцев, их можно вовсе избежать, если выполнить одну процедуру. После пробной пахоты, нужно хорошо поджать все болты, гайки, в общем подкрутить все соединения. Ещё поступали претензии по внешнему виду. Бывает, что облазит лакокрасочное покрытие, но это скорее вопрос эстетики, а не технических характеристик.

2 место: Минойтовский ремонтный завод (Беларусь): ПНО-3-35, ППО-8-40К, ППО-8-40-01

Серебро в рейтинге Белагро взял Минойтовский ремонтный завод. Специализируется он в основном на оборотных плугах. Тех, которые позволяют пахать в обе стороны и тем самым экономить ГСМ.  Всего в линейке 17 моделей оборотных и только один загонный плуг. В наш рейтинг как самые востребованные на рынке вошли: плуг навесной оборотный ПНО-3-35, плуг полунавесной оборотный 8-40К и полунавесной оборотный 8-40-01. Два последних отличаются защитой. У одного рессорная. У второго срезной болт. Если почва сильно каменистая, рекомендуется плуг с рессорной защитой. Его выгоднее использовать, чем плуг с защитой срезной болт, так как частые замены болта отнимают не только деньги, но и драгоценное в сезон время. Поэтому если в почве камней немного - вполне подойдет защита срезной болт. 

Plug_ppo_8_40_01.pngКорпуса сплошные полувинтовые испанской кузницы Bellota. Очень качественные. Аналог бренда квернеланд, но стоимость белорусских плугов гораздо дешевле. Минойты показывают прекрасные результаты по обороту пласта и закрытию пожнивных остатков.

plug_ppo_8_40К.jpgИз минусов – расходы из-за износа рабочих органов, но это касается по сути оборотных плугов любых брендов. Кстати, у «минойтов» расходники долговечнее, чем у многих конкурентов. Благодаря таким элементам, как грудь отвала и долото, удалось снизить затраты на обслуживание. Например, гарантийная наработка на долото 20 гектаров, а фактическая, по данным владельцев – около 600 гектаров. В засушливые годы, долото придётся менять чаще. Гарантийная наработка отвала – 200 гектаров – а по факту доходит до 1500. Ещё некоторые владельцы иногда отмечают у оборотных Минойтов подтёки гидравлики, но каких-то глобальных проблем у Минойтовских плугов нет.  

1 место: Алмаз (Россия): FINIST ПЛН 3-35, ПЛН 5-35, ПЛН 8-35, ПЛНУ-8-40 

1 –е место в рейтинге Белагро занимают плуги FINIST российского Алмаза. Из 9-ти моделей в линейке наиболее популярные ПЛН 3-35, 5-35, 8-35 и ПЛНУ-8-40. Первая цифра – количество корпусов. А 35 или 40 – это ширина захвата одного корпуса. 

finist_plug_pln_5_35_1_1.jpgВсё это загонные плуги, которые не могут пахать, как предыдущие оборотные Минойты в обе стороны, а значит требуют холостого объезда поля и, следовательно, больше расхода топлива, но тем менее загонные «Финисты» пользуются очень высокой популярностью у небольших хозяйств, где нет огромных полей и экономия ГСМ не так велика, а цена плуга и обслуживания делает его даже более выгодным.  Понятно, что «Финисты» гораздо дешевле оборотных Минойтов, но они немного дешевле и таких же загонных плугов Минского завода шестерён. То есть это оптимальный вариант по цене и качеству, если не нужно пахать бескрайние поля. В таком случае второе место Минойтов – будет условным и тогда оборотные точно в приоритете. Но всё же по совокупности параметров – популярность, цена и качество - золото остаётся за плугами FINIST.   

plug_finist_plny_8_40.jpgОсобенно стоит отметить ПЛНУ-8-40. Его усиленная рама позволяет выдерживать максимальные нагрузки и работать с более твердой почвой по сравнению с аналогичными плугами. Для него подойдёт даже почва с твёрдостью 5 МПа, в то время как все основные производители дают не больше 3 Мпа. Можно долго рассказывать о толщине и качестве стали, усиленных конструкциях, но факт в том, что этот FINIST выдерживает почти вдвое больше нагрузки, чем основные конкуренты. Что касается минусов этой линейки, то ломаться особенно нечему. Потратится придётся разве что на «расходники» - стойки, башмаки. А в целом золотой FINIST оправдывает своё название и летает по полю.   

Итоговая тройка лидеров плугов 2021-го года выглядит вот так:

1 место: Алмаз «FINIST» (Россия)

2 место: Минойтовский ремонтный завод (Беларусь)

3 место: Минский завод шестерён (Беларусь)

Сегодня это самые востребованные бренды плугов на наших рынках. Белагро – официальный дилер всех основных производителей, поэтому у нас нет никакого резона подыгрывать какому-то конкретному заводу. Мы продаём всё, но честно помогаем сделать клиентам оптимальный выбор.

Ваша заявка была отправлена. В ближайшее время наши специалисты с Вами свяжутся по указанному Вами телефону.

Название
Представьтесь
Поле обязательно для заполнения
Ваш город
Ваш город
Балашов (Саратовская обл.) Бежецк (Тверская обл.) Вологда Воронеж Ершов (Саратовская обл.) Ижевск (Партнер Белагро) Казань Каневская станица (Краснодарский край) Краснодар Кропоткин (Краснодарский край) Курск Ливны (Орловская обл.) Миллерово (Ростовская обл.) Морозовск (Ростовская обл.) Москва Орёл Оренбург Похвистнево (Самарская обл.) Пугачёв (Саратовская обл.) Ростов Ярославский (Ярославская обл.) Ростов-на-Дону Рязань Сальск (Ростовская обл.) Самара Самара (ТТ Южное) Санкт-Петербург Саратов Сасово (Рязанская обл.) Славянск-на-Кубани (Краснодарский край) Степной (Оренбург) Ступино (Московская обл.)
Ваш телефон
Введите правильный номер телефона
E-mail
Сообщение