Запросить консультацию

28 съезд АККОР: коротко о главном

90.jpg

На cъезд Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России приехали представители 75 регионов, в нем приняли участие 900 делегатов. Фермеры со всей страны собрались в столице обсудить насущные проблемы и перспективы отрасли. Тренды, статистика, льготы, предложения, разговор с властью: присутствовал министр сельского хозяйства Александр Ткачев и его заместители.  

По итогам выступления министра сельского хозяйства: рост валовой выручки продукции сельского хозяйства за год составил 7%. Экспорт продукции сельского хозяйства в прошлом году превысил экспорт вооружений. Отрасль получит дотации и субсидии в 2017, которые по некоторым статьям в 2 раза превышают объёмы поддержки прошлого года, а значит, будем жить. Таким был основной посыл министра сельского хозяйства Александра Ткачева. На самом деле, он говорил много и говорил правильные вещи. Если его понимание проблем сельского хозяйства выльется в конкретные дела, то отрасль будет расти быстро и стабильно каждый год. Если сравнить Александра Николаевича с бывшим министром Еленой Скрынник, то она никогда не посещала подобные мероприятия. Сегодня, конечно, ситуация другая, власть слышит народ, видит проблемы, пытается их решать. Это радует.

Вновь о льготных кредитах. Интересную статистику прямо в зале собрал президент АККОР Владимир Николаевич Плотников. Он попросил поднять руки тех фермеров, кто подал заявки на льготные кредиты под 5%. Половина слушателей руки подняли. Потом он попросил поднять руки тех, кто такие кредиты получил. Ни один человек не поднял руки. Если в ближайшее время эта ситуация не исправится, то весенний сельскохозяйственный сезон по закупкам к весеннему севу будет потерян.

На самом деле в постановлении Правительства прописано, что банки обязаны выдавать кредиты не более чем под 5%. То есть под 2, и 3, и 4% на усмотрение банка. Первый замминистра заявил, что так много банков участвуют в этой программе, чтобы среди них была конкуренция. И вот этот момент мне не совсем понятен. Если бы денег по программе хватило на все оформленные заявки, согласился бы. А так, можно сказать, дефицит – всем денег точно не хватит. 

В некоторых регионах желающие подали 100 заявок, а денег по субсидии хватит только на 10. Соответственно банкам невыгодно ставить процент меньше. В одной из областей РФ вообще все заявки одобрили только холдингам, лимит на этом и закончился.

Прозвучало на съезде предложение выдавать деньги в строгой пропорции, например, 20% - КФХ, остальные другим формам хозяйствования. Я же думаю, что на 2017 год уже ничего не изменить. Если такой подход и внедрят, то скорей всего в следующем году. Еще вопрос, как это распределение контролировать сразу в десятке банков, которые участвуют в программе? Предполагаю, что список сократится до двух: Россельхозбанка и Сбербанка, может, это и правильно.

Буду рад ответить на ваши вопросы у себя на странице Facebook

Успехов всем.

Андрей Милевич

Председатель Совета директоров ГК Белагро

Ваша заявка была отправлена. В ближайшее время наши специалисты с Вами свяжутся по указанному Вами телефону.

Название
Представьтесь
Поле обязательно для заполнения
Ваш город
Ваш город
Балашов (Саратовская обл.) Бежецк (Тверская обл.) Вологда Воронеж Ершов (Саратовская обл.) Ижевск (Партнер Белагро) Казань Каневская станица (Краснодарский край) Краснодар Кропоткин (Краснодарский край) Курск Ливны (Орловская обл.) Миллерово (Ростовская обл.) Морозовск (Ростовская обл.) Москва Орёл Оренбург Похвистнево (Самарская обл.) Пугачёв (Саратовская обл.) Ростов Ярославский (Ярославская обл.) Ростов-на-Дону Рязань Сальск (Ростовская обл.) Самара Самара (ТТ Южное) Санкт-Петербург Саратов Сасово (Рязанская обл.) Славянск-на-Кубани (Краснодарский край) Степной (Оренбург) Ступино (Московская обл.)
Ваш телефон
Введите правильный номер телефона
E-mail
Сообщение