Запросить консультацию

Человек дела: Александр Агеев

агеев_аа.jpg

Глава фермерского хозяйства Александр Алексеевич Агеев, Самарская область.

Хозяйство занимается производством зерновых и зернобобовых культур. Александр Алексеевич основал его в 1995 году.

— Как начинали свое хозяйство?

— Было движение «Фермерское хозяйство», пришел в администрацию, получил землю. 50 гектар мне дали, начал работать. Купил технику МТЗ-75, взял кредит. Инвентарь старенький, с совхозов: где его покупал, где из всякого старья собирал. Начинал один, но родственники помогали, зять со мной был. Своих работников тогда еще не было, откуда бы они тогда взялись. Да и не было тогда такого, все сами работали. Мы же молодые, нам по сорок лет было. Кредиты тогда легко было взять, инфляция все съедала.

— А сейчас расширились, сколько у Вас земли?

— Сейчас у меня 1 500 гектар земли. Конечно, у меня 4 штуки МТЗ-1523, еще трактора, 2 комбайна: Фотон, Полесье. Инвентарь весь есть. База есть, зернохранилище на 3000 тонн зерна. Сегодня мы сильные. 8 человек у нас работает, в том числе дочь моя бухгалтером, зять мой механиком и рабочие-механизаторы.

— До этого тоже занимались сельским хозяйством?

— Я работал в сельхозе, потом в сельхозтехнике инженером, все мне было знакомо. Экономический институт, съездил послушал два раза и все.  

— Как решились в свободное плавание уйти?

— А что делать-то было? Работы никакой не было, зарплату нигде не платили. Фермерское движение вроде как было.

— Не страшно было?

— Ну страшно! Мы все прошли. Все было у нас: и долги, и без долгов, и хорошее, и плохое.  

— Что самое сложное для Вас?

— Самый главный вопрос - это реализация продукции.

— Какие пути выхода искали?

— 5-6-7 сортов продукции. Что-нибудь да купят, что-то полежит.  И всякое бывало: и покупали, и 2 года продукция лежала. Вот, например, сегодня мы сеем сою, нут, подсолнечник, озимую пшеницу, яровую пшеницу, ячмень. Все сеем, что-нибудь да сразу пойдет. Хранилище есть, остальное будем держать, пока потребность не появится. Кругом одни перекупщики. Они диктуют цены, они захватили рынок, все маслозаводы вокруг, у них все мельницы вокруг. В начале еще элеваторы были, совхозы. У меня маслобойка есть, мы масло продавали фабрикам, курятникам.  Одно купят, другое купят. Пристраивались, изучали рынок.

— В каких-то программах господдержки участвуете?

— Нет, мы на свои деньги работаем, на поддержке далеко не уедешь. Дадут 700 тысяч, что там эти 700 тысяч? Сегодня только посевная обходится в 5,5 миллионов. Работать приходится только на свое, но мы это уже перевалили. Было время, в долги залезешь. Субсидировали АПК маленько: давали дизтопливо, давали удобрения, ГСМ, а осенью отдаешь. Было такое у государства лет 10-15 назад. А сейчас все на свое. Есть маленько поддержки по технике. И то в программы-то эти попадешь ли?

— Изменилось сейчас отношение к сельскому хозяйству по сравнению с 1995 годом?

— Немножко есть. Сейчас мы и технику новую приобретаем, хоть она и дорогая. Просто цена зерна чуть-чуть поднялась, сбыт за границу маленько, ну и нам достается на приобретение техники, средств защиты растений. Зерно не так быстро поднимается. Что государство? Не вижу я ничего от государства.  Вот, например, субсидию давали мне. Земля арендована у государства, у района, распределительная земля. Аренда стоила 50 рублей за гектар. Как дальше субсидию давать, она стала 850 рублей. Так и получается, что деньги, которые к нам поступают, они туда и уходят, на оплату. Налоги за каждого нужно платить: за рабочего, за себя, за материал, за товар. Сегодня если кто-то так же начнет один свое дело, так не получится. Тогда полегче было. Сейчас только большие комплексы вокруг. Кто может государственные большие кредиты получить, те открывают холдинги большие. А как мы, такие мелкие, никто выжить не сумеет. Ну возьмут они этих коров, а что коровы? Молоко - 14 копеек, вода минеральная – 25. Так воды налили в бутылки, а молоко надо еще корову накормить, надоить, молоко продать, доярке заплатить, налоги заплатить. Кто-то пытается в животноводстве что-то сделать, но это сложно. Семена, например. Средства защиты растений, без которых уже нельзя работать. Нужны удобрения, чтобы урожай получать. А не будешь их покупать, значит и урожая не будет, качества не будет. Продукция нужна качественная, чтобы отвеять ее веялками, мехток, а рабочей силы сегодня не хватает.

— Но Вы любите свое дело?

— Ну а как же, теперь это мое, теперь мы в это внедрились. Оно, поле, кормит, мы же радуемся этому. Наше поле. Трактора, комбайны, что же их теперь в металлолом сдавать? Прибыль какую-то получаем, зарабатываем, уж не такие огромные деньги, но все равно мы уже прилипли к ней. 

Ваша заявка была отправлена. В ближайшее время наши специалисты с Вами свяжутся по указанному Вами телефону.

Название
Представьтесь
Поле обязательно для заполнения
Ваш город
Ваш город
Балашов (Саратовская обл.) Бежецк (Тверская обл.) Вологда Воронеж Ершов (Саратовская обл.) Ижевск (Партнер Белагро) Казань Каневская станица (Краснодарский край) Краснодар Кропоткин (Краснодарский край) Курск Ливны (Орловская обл.) Миллерово (Ростовская обл.) Морозовск (Ростовская обл.) Москва Орёл Оренбург Похвистнево (Самарская обл.) Пугачёв (Саратовская обл.) Ростов Ярославский (Ярославская обл.) Ростов-на-Дону Рязань Сальск (Ростовская обл.) Самара Самара (ТТ Южное) Санкт-Петербург Саратов Сасово (Рязанская обл.) Славянск-на-Кубани (Краснодарский край) Степной (Оренбург) Ступино (Московская обл.)
Ваш телефон
Введите правильный номер телефона
E-mail
Сообщение