Запросить консультацию

Эффективный бизнес в сельском хозяйстве: что нужно стране сейчас?

90.jpg

Начнем с суровых цифр – средний класс в России сократился на 14 миллионов человек за последние 2 года, а это почти 10% населения. У оставшихся упал доход. По данным Росстата, на 5,8%. Это повлияло на потребление товаров, которые не относятся к категории первой необходимости. Например, импортные товары стали покупать реже на 8,6%. Розничная торговля сократилась на 5,7%. Эти показатели падали на протяжении всего 2015 года, характер у этих изменений долгосрочный, соответственно последствия себя еще проявят. Кризис серьезно почистил ряды предпринимателей. С рынка ушли те, кто перепродавал чужие товары, не производя ничего нового. Данные, которые я привел выше, есть в открытом доступе, но мне бы хотелось собрать их для полной картины.

Давайте подумаем, как использовать ситуацию в свою пользу. Для этого я приведу еще несколько цифр.

По мнению экспертов, внутренний спрос в 2017 году постепенно будет восстанавливаться. Начнут расти и заработные платы, а случится это благодаря частному сектору экономики. Темпы оборота розничной торговли также пойдут в рост – с 1,1% в 2017 году до 2,5% в 2019 году. Значит покупать россияне все-таки будут.

Еще одна подсказка. В первые 6 месяцев этого года 84 миллиона россиян выходили в Интернет. Из них 37% для этого пользовались смартфонами. Можно смело прогнозировать, что объём продаж по сети еще увеличится.

Сельскому хозяйству отводится приоритетная роль. Впервые с 2009 года доля аграрного сектора в ВВП России увеличилась до 3,9%. И это не предел, она может дойти до 10%. В денежном выражении объёмы сельскохозяйственного производства увеличились на 16,6% и достигли 5 триллионов рублей. В растениеводстве этот показатель вырос на 18,6%, в животноводстве — на 14,5%. Нужны дополнительные мощности в производстве молочных продуктов, говядины, овощей, фруктов, сыра. Это то, на чем сейчас следует сосредоточить усилия. Без брендовой одежды средний класс проживет, а без еды – никак.

Где взять деньги для запуска своего дела? В банке. Министр сельского хозяйства Александр Ткачев пообещал, что с 1 января 2017 аграрии смогут получить льготный кредит под 5% для организации любого бизнеса, а Сбербанк со следующего года планирует увеличить кредитование малого и среднего бизнеса.

При этом поддержку АПК в ближайшем будущем скорей всего не снизят. Но нужно помнить, что дефицит продуктов создан искусственно, а, как известно новый президент США Дональд Трамп считает, что Америка не должна вмешиваться в дела России. Если он возьмет курс на ослабление и отмену санкций, в РФ снова хлынет поток недорогих импортных товаров. Конкурировать с ними будет сложно. До того как Трамп пройдет инаугурацию, полностью войдет в должность, есть немного времени. Еще можно попробовать запрыгнуть в последний вагон, взять кредит на выгодных условиях, найти свободную нишу среди товаропроизводителей, успеть закрепиться на рынке. В Белагро мы всегда готовы оказать финансовую консультацию по поводу кредитования и программ финансирования, субсидирования сельского хозяйства.  О них я рассказывал в своей первой статье.

В России есть все ресурсы для развития, осталось вложить их в правильные руки. И что важно - есть рынок! А уже начавшим свое дело фермерам дам небольшой совет. Увеличить продажи вам помогут упаковка, доставка и Интернет. Кому будет нужен санкционный, простите, импортный дорогой сыр на прилавке, если по дороге домой с работы можно заказать свежий местный с доставкой на дом и по приемлемой цене?

Буду рад видеть вас у себя в гостях на Facebook, отвечу на ваши вопросы.

Успехов всем.

Андрей Милевич

Председатель Совета директоров ГК Белагро

Ваша заявка была отправлена. В ближайшее время наши специалисты с Вами свяжутся по указанному Вами телефону.

Название
Представьтесь
Поле обязательно для заполнения
Ваш город
Ваш город
Балашов (Саратовская обл.) Бежецк (Тверская обл.) Вологда Воронеж Ершов (Саратовская обл.) Ижевск (Партнер Белагро) Казань Каневская станица (Краснодарский край) Краснодар Кропоткин (Краснодарский край) Курск Ливны (Орловская обл.) Миллерово (Ростовская обл.) Морозовск (Ростовская обл.) Москва Орёл Оренбург Похвистнево (Самарская обл.) Пугачёв (Саратовская обл.) Ростов Ярославский (Ярославская обл.) Ростов-на-Дону Рязань Сальск (Ростовская обл.) Самара Самара (ТТ Южное) Санкт-Петербург Саратов Сасово (Рязанская обл.) Славянск-на-Кубани (Краснодарский край) Степной (Оренбург) Ступино (Московская обл.)
Ваш телефон
Введите правильный номер телефона
E-mail
Сообщение