Запросить консультацию

Урожай-2019: в Подмосковье — рекордный сбор картофеля и рост урожая зерна

В 2019 году в Подмосковье картофеля собрали на 18% больше аналогичного периода прошлого года, сообщает сайт Правительства Московской области со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«Теплая, сухая погода нам помогла в этом году собрать рекордный урожай. На сегодняшний день валовый сбор составил 428 тысяч тонн картофеля. Но мы планируем дойти до 434 тысяч тонн», - сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

По словам министра, в прошлом году в сельхозпредприятиях Московской области было собрано 360 тысяч тонн картофеля.

«Урожай картофеля на 18% больше аналогичной даты прошлого года. И еще один рекорд поставили наши аграрии в этом году – урожайность. Она составляет 321 центнер с гектара. В 2018 году урожайность картофеля составляла 241 центнер с гектара», - добавил Разин. Сбор картофеля Основные площади производства картофеля находятся в Дмитровском и Коломенском городских округах, Озерах, Луховицах и Ступине.

«В этих пяти округах собрали 344 тысячи тонн картофеля, а это более 79% от всей области. Лидерами являются такие сельхозорганизации, как "ДГТ", "Агрофирма Бунятино", "Озеры", "Куликово", "Северка", "Городище", "Агрофирма Сосновка", "Емельяновка", "Бунятино", "Дединово" и другие», - добавил Разин.

Министр напомнил, что Московская область занимает первое место в Центральном федеральном округе по выращиванию овощей в открытом грунте, в том числе и картофеля.

Зерна собрали больше

В этом году подмосковные аграрии предрекали у потери урожая зерновых и зернобобовых культур. В мае и июне стояла сухая жаркая погода, и растениям в фазе активной вегетации не хватало влаги. А в период массовой уборки установились холодные и дождливые дни, осложнявшие работу в полях. Достичь показателей прошлого года (а это 369,3 тысячи тонн зерновых) планировали за счет увеличения посевной площади.

Однако теплая погода вернулась, и результат превзошел ожидания: собрали 408,3 тысячи тонн зерна при средней урожайности 27,6 центнеров с гектара.

В числе передовых муниципалитетов по урожаю пшеницы и ячменя оказались Зарайск, Серебряные Пруды и Луховицы.

В Московской области закупили 600 единиц техники 

С начала 2019 года сельхозпроизводители Подмосковья приобрели порядка 600 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования, сообщил Андрей Разин. Он подчеркнул, что в том числе благодаря современной сельхозтехнике Московская область находится в числе лидеров в стране по многим отраслям сельского хозяйства. Уже сейчас сельхозпроизводители области закупили больше техники в сравнении с 2018 годом в целом.

Фото: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области


Заказать технику и запчасти в Московской области, а также проконсультироваться по состоянию, году выпуска и техническим характеристикам можно в филиалах Белагро-Москва и Белагро-Луховицы.

Ваша заявка была отправлена. В ближайшее время наши специалисты с Вами свяжутся по указанному Вами телефону.

Название
Представьтесь
Поле обязательно для заполнения
Ваш город
Ваш город
Балашов (Саратовская обл.) Бежецк (Тверская обл.) Вологда Воронеж Ершов (Саратовская обл.) Ижевск (Партнер Белагро) Казань Каневская станица (Краснодарский край) Краснодар Кропоткин (Краснодарский край) Курск Ливны (Орловская обл.) Миллерово (Ростовская обл.) Морозовск (Ростовская обл.) Москва Орёл Оренбург Похвистнево (Самарская обл.) Пугачёв (Саратовская обл.) Ростов Ярославский (Ярославская обл.) Ростов-на-Дону Рязань Сальск (Ростовская обл.) Самара Самара (ТТ Южное) Санкт-Петербург Саратов Сасово (Рязанская обл.) Славянск-на-Кубани (Краснодарский край) Степной (Оренбург) Ступино (Московская обл.)
Ваш телефон
Введите правильный номер телефона
E-mail
Сообщение