Запросить консультацию

Урожай-2019: в Тамбовской области подсолнечник убирают с рекордом, урожай картофеля увеличился

В Тамбовской области побили прошлогодний рекорд по валовому сбору подсолнечника, а картофеля убрали на 30 тысяч тонн больше прошлогодних показателей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства со ссылками на оперативную информацию регионального управления сельского хозяйства региона. Уборка подсолнечника На Тамбовщине собрано 822 тысячи тонн подсолнечника - 89 процентов урожая. Этот показатель уже превышает прошлогодний рекорд по сбору масличной культуры (2018 год – 817 тысяч тонн). При этом посевная площадь подсолнечника в текущем году снижена на 16 тысяч гектаров – 367 тысяч гектаров. А вот средняя урожайность масличной культуры в этом году значительно выше прошлогодних показателей – 25 центнеров с гектара (2018 год – 21 центнер с гектара). Уборочные работы продолжаются.

Самый высокий результат по валовому сбору подсолнечника - в Петровском и Рассказовском районах – свыше 60 тысяч тонн. Сельхозпроизводители Инжавинского и Токаревского районов собрали более 50 тысяч тонн культуры. Наивысшая урожайность подсолнечника достигнута в Сампурском районе – 30 центнеров с гектара.

По словам специалистов управления сельского хозяйства области, в ближайшие дни благодаря погодным условиям и слаженной работе сельхозпроизводителей планируется собрать весь урожай масличной культуры. Напомним, что в прошлом году был собран рекордный урожай подсолнечника за всю историю региона. В 2018 году Тамбовская область находилась на второй позиции в ЦФО и на восьмой в стране по производству подсолнечника. Доля в общероссийском производстве составляла почти семь процентов.

Собрано 99% урожая картофеля

Заканчивается уборка картофеля в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах региона. Собрано 99 процентов урожая 2019 года – более 130 тысяч тонн. Это на 30 тысяч тонн больше прошлогодних показателей. Увеличения урожая удалось добиться за счет расширения посевных площадей картофеля, в сельхозорганизациях было посажено свыше 5,5 тысяч гектаров полей. Жители Тамбовщины традиционно возделывают картофель на своих приусадебных и дачных участках. Ежегодно в ЛПХ региона выращивается около 500 тысяч тонн картофеля.

Управление сельского хозяйства Тамбовской области запустило YouTube-канал

На новом канале будут публиковать ролики о развитии агропромышленного комплекса региона. Новости уже доступны по ссылке. Здесь будут размещать видеоинформацию о сельскохозяйственных организациях области, событиях и мероприятиях сферы. Организаторы планируют регулярно обновлять информацию. Специалисты надеются, что видеоматериалы будут интересны не только работникам отрасли, но и всем жителям региона. В зависимости от откликов зрителей, планируется корректировка материалов и их тематической направленности.


Заказать технику и запчасти в Тамбовской области, а также проконсультироваться по состоянию, году выпуска и техническим характеристикам можно в филиале Белагро-Тамбов:

Адрес: 392030, Тамбовская область, г. Тамбов, проезд Энергетиков, дом 30 
Режим работы: пн. - пт.: с 9:00 до 18:00. Выходные: сб., вс. 
Телефон: +7 (475) 270-17-77, +7 953 711 11 26
Эл. почта: MP.Kanaev@belagro.com

Ваша заявка была отправлена. В ближайшее время наши специалисты с Вами свяжутся по указанному Вами телефону.

Название
Представьтесь
Поле обязательно для заполнения
Ваш город
Ваш город
Балашов (Саратовская обл.) Бежецк (Тверская обл.) Вологда Воронеж Ершов (Саратовская обл.) Ижевск (Партнер Белагро) Казань Каневская станица (Краснодарский край) Краснодар Кропоткин (Краснодарский край) Курск Ливны (Орловская обл.) Миллерово (Ростовская обл.) Морозовск (Ростовская обл.) Москва Орёл Оренбург Похвистнево (Самарская обл.) Пугачёв (Саратовская обл.) Ростов Ярославский (Ярославская обл.) Ростов-на-Дону Рязань Сальск (Ростовская обл.) Самара Самара (ТТ Южное) Санкт-Петербург Саратов Сасово (Рязанская обл.) Славянск-на-Кубани (Краснодарский край) Степной (Оренбург) Ступино (Московская обл.)
Ваш телефон
Введите правильный номер телефона
E-mail
Сообщение